
Несмотря на продолжающийся экономический кризис Тюмень продолжает с опережением развивать транспортную инфраструктуру, необходимую городу-миллионеру. Сегодня на этом пути сделан ещё один шаг запущено движение по новой эстакаде над кольцом по ул. И.Федюнинского. Теперь автомобили, движущиеся по южной части Тюменской кольцевой автодороги, могут миновать кольцо на пересечении улиц М.Мельникайте и И.Федюнинского по эстакаде. Работы на стройке начались 12 мая 2016 года и по условиям контракта должны были закончиться в сентябре 2018 года, тем не менее, подрядная организация опередила срок почти на 2 года первые автомобили прошли по мосту 12 октября.
Специалисты Мостострой-11 и ТОДЭП проделали огромную работу, такими темпами не строили, наверное, даже в Советском Союзе. Всего за 5 месяцев, без перекрытия движения, были возведены 22 опоры, смонтированы балки и перекрытия длиной 600 метров. Завершив работы на этой эстакаде строители перешли на объект на пересечении улицы И.Федюнинского с ул. Пермякова. По условиями контракта работы должны здесь быть выполнены к октябрю 2018 года. Контракт предусматривает не только строительство эстакады, но и строительство кольцевой развязки на перекрёстке и расширение ул. И.Федюнинского. Прежний дорожный рекорд тюменских строителей составляет 6 месяцев.

Ранее предполагалось, что после ул. Мельникайте строители перейдут не только на стройку по ул. Пермякова, но и на ул. Монтажников. Однако ненасытная столица потребовала от Тюменской области передать ей 1% налога на доходы физлиц, в результате чего регион потерял 3.5 млрд.рублей, предусмотренных на строительство развязки по ул. Монтажников, строительство которой теперь придётся отложить как минимум на 1 год.
