29 июля на юге г. Гатчина Ленинградской области открыт путепровод, связывающий город с Киевским шоссе.
Этот объект должен серьёзно разгрузить транспортные потоки в мкр. Аэродром, его ежедневная загрузка составляет 6 тыс. автомобилей в сутки.
Так называемый Химозский переезд досаждал гатчинцам не один десяток лет железная дорога фактически разделяла город на две части, мешая свободному движению транспорта и ежедневно вызывая километровые пробки.
Построили путепровод в рекордные сроки, рабочие трудились на объекте в течение трёх месяцев круглосуточно.
Финансирование строительства велось из федерального и областного бюджета, а также из РЖД, всего 985 млн. рублей. Заказчиком строительства выступил ГКУ Ленавтодор, подрядная организация ЗАО Пилон.
Путепровод имеет 2 полосы с расчётной скоростью движения 80 км в час. Полная длина моста над железной дорогой 105 м.
Пока построена только первая очередь, которая соединяет два района Гатчины проездом через железнодорожные пути без остановок. Завершить проект рассчитывают в следующем году.
В этом году в Ленобласти будут введены еще три объекта. Во-первых, это обход города Гатчины длиной более 12 километров. Помимо этого, в 2017 году намереваются ввести в эксплуатацию участок от Сосново до реки Вуокса над ним работают в рамках проекта по развитию трассы Сортавала в Приозерском районе Ленобласти. Особое внимание уделят и участку в районе трассы Нарва, который, заработав на полную мощность, позволит увеличить объемы перевалки в порту Усть-Луга.
Сообщение подготовлено совместно с Human RS.
