news-buildingmaterials.ru
news-buildingmaterials.ru
  • Обратная связь
  • Реклама на сайте news-buildingmaterials.ru

news-buildingmaterials.ru

Интернет — журнал о строительстве

news-buildingmaterials.ru
  • Обратная связь
  • Реклама на сайте news-buildingmaterials.ru

БАМ состыковали с речным портом на реке Лена

  • Дорожное строительство

© www.sakha.gov.ru

Выполнение строительных работ обеспечило выход железнодорожного транспорта на реку Лена: впервые на территории Якутии будет открыта перевозка грузов прямым сообщением между железнодорожным и водным транспортом. Это расширит возможности снабжения заполярных районов жизненно необходимыми товарами и продуктами, техникой, оборудованием и топливом. Проект по созданию масштабного логистического комплекса, мощность которого составит до 2 млн тонн грузов в год, реализует резидент территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» ООО «Грузовой терминал Нижний Бестях». По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем инвестиций превышает 3 млрд рублей, создается 300 рабочих мест.

«Это эпохальное событие для Республики Саха (Якутия), которого мы достигли благодаря мерам государственной поддержки. Отныне здесь будет открыта перевозка грузов в прямом смешенном железнодорожно-водном сообщении. Теперь северный завоз будет идти более эффективно, что положительно скажется на жизни людей в труднодоступных районах, а также улучшит условия для бизнеса, — сообщил генеральный директор ООО „Грузовой терминал Нижний Бестях“ Владислав Атласов. — Первый этап проекта — строительство инфраструктуры для обработки сухогрузов — мы реализовали в 2022 году. Сегодня проектная мощность комплекса составляет более 1,7 млн тонн переработки грузов в год с перспективой увеличения до 2 млн тонн после 2035 года. Развитие проекта, инициированного Ленским объединенным речным пароходством (ЛОРП), продолжается».

Инфраструктура грузового терминала будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути. Работы по устройству первой площадки планируется выполнить в 2024 году, также идут работы по устройству склада ГСМ.

«Статус резидента ТОР в первую очередь помогает компании „Грузовой терминал Нижний Бестях“ при создании инфраструктуры, в том числе возмещении затрат на ее строительство. Под руководством Минвостокразвития России мы оказываем важному как с точки зрения развития экономики и логистики, так и роста социальной сферы региона проекту максимальное содействие на всех этапах реализации. Ранее КРДВ обеспечила расширение границ ТОР „Якутия“ для реализации крупнейшего в республике инвестпроекта»

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь?

Источник

04.11.2024 MrNewsbu

Навигация по записям

В Уфе состоялось торжественное открытие Восточного выезда → ← В Хабаровском крае на перегоне БАМа Дюанка — Токи открылось двухпутное движение

Партнеры

Свежие записи

  • «Сделано у нас» теперь и в MAX!
  • «Сделано у нас» теперь и в MAX!
  • «Сделано у нас» теперь и в MAX!
  • «Сделано у нас» теперь и в MAX!
  • «Сделано у нас» теперь и в MAX!

Архивы

Рубрики

  • Архитектура и проектирование
  • Дорожное строительство
  • Строительные материалы
  • Строительные новости
Интернет — журнал о строительстве | News-BuildingMaterials.ru