© www.irk.ru
В Иркутской области продолжается строительство моста через Витим в Бодайбо, недавно возведение вошло в активную фазу. Специалисты АО «Мостострой-11», с которыми заключили госконтракт в ноябре прошлого года, уже приступили к устройству промежуточных опор, завозу техники и материалов. Протяжённость моста составит 414 метров, ширина — более 12 метров, на нём будет две полосы движения. С двух сторон сделают автомобильные подходы, вместе с мостом их протяженность составит шесть километров. В 2025 году на строительство выделили более миллиарда рублей. В целом стоимость контракта до 2028 года составляет около 12 миллиардов рублей. Строительство моста — это совместный проект с компанией «Полюс», которая занимается добычей золота в Бодайбинском районе.
© www.irk.ru
Объект возводят на автодороге Таксимо — Бодайбо. Это единственная дорога, которая соединяет отдаленную труднодоступную территорию с другими. Сейчас через Витим нет моста, жители переезжают на другой берег реки летом на пароме, зимой — по льду.
© www.irk.ru
© www.irk.ru
© www.irk.ru
С хронологией строительства моста можно ознакомиться в статьях:
— Производство «Полюса» достигло рекорда
— На севере Приангарья началось строительство моста через Витим
— Подписан контракт на строительство моста через Витим в Бодайбо
— Главгосэкспертиза утвердила проект строительства моста через Витим
Ещё больше интересного об этой территории:
— В Бодайбо началось строительство аэропорта
— Развитие Сибири (часть 7)
— Малые города Приангарья (часть 2)